Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Какие виды ножниц существуют?

Изначально ножницы использовались узкоспециализировано. Они применялись, в основном, для резки ткани, но со временем их роль стала гораздо шире, так как эта процедура активно задействуется в разных отраслях. При помощи ножниц стали резать не только ткань, но и металл, стекло. Каждый материал имеет свою степень твердости, поэтому существенно отличается и конструкция ножниц.

Компания Olfa выделяется на фоне конкурентов, так как производит несколько типов качественных ножниц. Они надежны и прочны, благодаря чему увеличивается ресурс эксплуатации. Чтобы приобретенные ножницы отлично справлялись со своей задачей, необходимо изучить предлагаемые варианты, что поможет определиться с выбором.

Разновидности

Устройство состоит из двух рукоятей, которые плотно прижимаются друг другу. На другой стороне рукояти имеется лезвие, которое выполняет функцию обрезки. Хотя конструкция проста, существуют следующие виды ножниц:

  • Канцелярские;
  • Для обработки металла;
  • Кухонные;
  • Для работы в саду.

Это наиболее востребованные разновидности, хотя на этом список не заканчивается. Прямое предназначение ножниц является важным при выборе, ведь в противном случае их применение будет некомфортным. К примеру, для резки бумаги лучше всего выбирать именно канцелярские ножницы. Они предназначены именно для такого типа работ, обладают оптимальной массой и легко режут бумагу.

Для резки металла используется более мощная конструкция. Придется работать с металлом, поэтому уровень заточки должен быть высоким. Для изготовления таких ножниц в большинстве случаев используется сталь. Она достаточно твердая, чтобы перерезать листы. Вес таких ножниц довольно большой. Для работы требуется большое физическое усилие.

Садовые ножницы предназначены для подрезки деревьев и кустов, а также обрезки винограда. Они весят гораздо больше канцелярских, но по габаритам значительно меньше предназначенных для резки металла. При использовании таких ножниц требуется предельная осторожность, так как они в состоянии перерезать палец. Поэтому устройства имеют несколько степеней защиты. Лучше выбирать изделия с повышенным уровнем безопасности.

Кухонные ножницы можно встретить не так часто, так как в большинстве случаев для разделки мяса и других продуктов используются ножи. Они гораздо лучше справляются со своей задачей. Стоит учитывать, что кухонные ножницы – это узкоспециализированный инструмент, который сложно задействовать в других целях.

Активно используются парикмахерские ножницы. Существует несколько разновидностей устройств – для мужских и женских волос, а также для длинных и коротких.

Отдельно стоит отметить портновские ножницы. Их используют для обрезки ткани, поэтому к их заточке предъявляются серьезные требования. Они изготавливаются из особо прочного железа, которое в состоянии выдержать длительную и интенсивную эксплуатацию. Конструкция обладает специальной рукоятью, благодаря чему удобно держится в руке. Лезвие имеет специальный изгиб, поэтому при раскрое ткань практически не поднимается с уровня стола. 

Учитывая разновидности вариантов, можно подобрать ту модель, которая идеально будет справляться с поставленной задачей.